Воспаление дыхательных путей

Осенне-зимние месяцы богаты на вирусные и бактериальные инфекции дыхательных путей, в связи с этим можно сказать, что воспаление дыхательных путей имеет сезонный характер и его пик приходится на самое холодное время года. В течение года, по статистике, каждый четвёртый житель Земли сталкивается с воспалением верхних или нижних дыхательных путей. К таким недугам относятся следующие заболевания:

Воспаление верхних дыхательных путей
  • ангина,
  • ринит,
  • синусит,
  • фарингит,
  • ларингит,
  • гайморит,
  • ОРЗ,
  • трахеит и т. д. [1]

Основные причины возникновения воспаления дыхательных путей

  1. Попадание вирусов в организм человека, как правило, бытовым или воздушно-капельным путём (корь, аденовирус, грипп, ротавирус и многие другие).
  2. Бактериальный характер развития воспалительного процесса в дыхательных путях (его могут вызывать следующие бактерии: пневмококки, микробактерии, стафилококки, микоплазмы и т.д.).
  3. Заболевания грибковой этиологии, его могут вызывать кандиды, актиномицеты, гриб аспергиллус фумигатус, который приводит к такому недугу как псевдотуберкулез. [2]

Практически все эти микроорганизмы могут находиться в организме человека бессимптомно до момента ослабления иммунной системы или до сильных стрессовых ситуаций. Снижение иммунитета запускает воспалительный процесс в тканях и на слизистых дыхательных путей, и человек заболевает.

Ведь слизистая оболочка верхних дыхательных путей служит своеобразным барьером для защиты дыхательной системы.

Воспалению верхних дыхательных путей подвержены и взрослые, и дети. Но есть особые категории граждан, которых можно отнести к группе риска по заболеваемости таким недугом:

  • дети до 5 лет;
  • пожилые люди старше 65 лет;
  • ВИЧ- инфицированные пациенты;
  • люди, работающие в экстремальных условиях холода;
  • лица, имеющие хронические заболевания системы дыхания;
  • граждане, злоупотребляющие алкоголем и табакокурением.

Симптомы воспаления дыхательных путей

Симптомы воспаления верхних дыхательных путей

Симптомы у болезней дыхательных путей во многом схожи, но есть основные, на которые стоит обратить внимание в первую очередь: одышка и кашель. [3]

Кашель - это рефлекс, защитная реакция организма, при воспалительном процессе в бронхах, гортани и трахеи обязуется слизь с патогенными микроорганизмами. При респираторных инфекциях кашель бывает продуктивный (влажный) и непродуктивный (сухой). Так, например, при ларингите или плеврите кашель будет сухим, а при пневмонии пациент столкнётся с влажным кашлем. [4]

Важно отметить, что благодаря микробиологическим исследованиям мокроты врач может точно диагностировать то или иное заболевание и назначить адекватное лечение, поэтому при выявлении симптомов воспаления дыхательных путей не занимайтесь самолечением, а обратитесь за консультацией к специалисту.

Воспаление дыхательных путей по форме течения можно разделить на острое и хроническое.

К основным симптомам возникновения острого воспаления дыхательных путей можно отнести:

  • повышение температуры тела;
  • слабость;
  • боль в мышцах;
  • снижение аппетита;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение сна.

Для острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей характерны катаральные признаки (кашель, насморк, отечность слизистых дыхательных путей), но они зависят от преимущественного поражения того или иного органа верхних дыхательных путей.[5]

Воспалительные заболевания дыхательных путей

Хроническое воспаление дыхательных путей характерно для ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), хронических бронхитов, бронхиальной астмы, респираторной аллергии, легочной гипертензии.[6]

Профилактика острых и хронических воспалений дыхательных путей:

  1. Здоровый образ жизни.
  2. Регулярные занятия спортом.
  3. Закаливание.
  4. Отказ от вредных привычек.
  5. Соблюдение температурного режима, избегать переохлаждения. [7]

Список литературы:

[1] - Чикина С. Ю. Кашель: основные принципы диагностики и лечения // Лечебное дело. 2010. №3. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/kashel-osnovnye-printsipy-diagnostiki-i-lecheniya
[2] - Терещенко Юрий Анатольевич, Терещенко Сергей Юрьевич Хронический кашель: обзор современных лечебно-диагностических алгоритмов // Практическая пульмонология. 2005. №3. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/hronicheskiy-kashel-obzor-sovremennyh-lechebno-diagnosticheskih-algoritmov
[3], [4] - Крюков А. И., Туровский А. Б. Кашель как симптом ЛОР-заболеваний // Лечебное дело. 2008. №4. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/kashel-kak-simptom-lor-zabolevaniy
[5] - Высочина И.Л., Петренко Л.Л., Дитятковский В.А. Кашель: дифференцированные подходы к лечению // ЗР. 2014. №1 (52). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/kashel-differentsirovannye-podhody-k-lecheniyu
[6], [7] - Терещенко Юрий Анатольевич, Терещенко Сергей Юрьевич Хронический кашель: обзор современных лечебно-диагностических алгоритмов // Практическая пульмонология. 2005.

Как избавиться от охриплости голоса?

Исла Минт
Исла Моос
Назад
Смотрите также
Воспаление дыхательных путей
Осенне-зимние месяцы богаты на вирусные и бактериальные инфекции дыхательных путей, в связи с этим можно сказать, что воспаление дыхательных путей имеет сезонный характер и его пик…

Подробнее >>

Воспаление дыхательных путей
Причины заболеваний дыхательных путей
В течение жизни организм человека подвергается воздействию различных патогенных микроорганизмов.Человек вдыхает бактерии, которые через носоглотку могут попасть в легкие, попутно попадая…

Подробнее >>

Причины заболеваний дыхательных путей
Хронические и острые заболевания верхних…
Заболевания дыхательной системы можно разделить на две группы, в зависимости от места локализации инфекции: заболевания нижних дыхательных путей; заболевания верхних дыхательных…

Подробнее >>

Хронические и острые заболевания верхних дыхательных путей
Растительные пастилки от кашля
Часто в повседневной жизни взрослые и дети сталкиваются с различными заболеваниями, которые сопровождаются таким неприятным симптомом как кашель. Он является защитной функцией организма…

Подробнее >>

Растительные пастилки от кашля
Симптомы заболеваний дыхательных путей
Симптомы заболеваний дыхательных путей очень разнообразны и могут проявить себя в носовой полости, ротовой полости, ротоглотке и носоглотке. Заболевания дыхательных путей бывают острыми…

Подробнее >>

Симптомы заболеваний дыхательных путей
Поем правильно: как не срывать голос?
Многие певцы разных жанров и степеней профессионализма рано или поздно начинают искать практические советы, как правильно петь и что делать, чтобы голос не срывался. Ведь как писал…

Подробнее >>

Поем правильно: как не срывать голос?
Какие напитки безопасны для голоса?
Для людей очень многих профессий голос  является рабочим инструментом. Часто возникает вопрос, какие напитки безопасны для голоса, а от каких лучше отказаться совсем или сократить употребление…

Подробнее >>

Какие напитки безопасны для голоса?
Как восстановить сорванный голос?
Основной рекомендацией при лечении будет минимальная нагрузка или полное ее отсутствие на голосовые связки. В первую очередь, нужно как можно больше молчать. Даже простые разговоры…

Подробнее >>

Как восстановить сорванный голос?
Принцип действия пастилок «Исла»,…
  Содержание: Действие пастилок «Исла» Вкусовые варианты пастилок «Исла» Водный экстракт исландского мха Отличие от леденцов Клинические исследования Пастилки «Исла» – немецкий…

Подробнее >>

Принцип действия пастилок «Исла», инструкция по применению
Охриплость голоса: причины и лечение
Содержание: Причины хрипоты Как избавиться от охриплости и что принимать? Рекомендации при хрипоте Хрипота - это состояние, при котором наш голос теряет привычное звучание.…

Подробнее >>

Охриплость голоса: причины и лечение
Как восстановить голос после простуды?
Содержание: Механизм возникновения афонии Ларингит Профилактика афонии (потери голоса) у взрослых Чтобы ответить на этот вопрос разберемся в механизме возникновения афонии…

Подробнее >>

Как восстановить голос после простуды?
«Исла» для вокалистов и других профессионалов…
Содержание: Эффективность пастилок Показания к применению Форма выпуска Пастилки «Исла» Пастилки «Исла» созданы немецкими специалистами для местного применения в отоларингологической…

Подробнее >>

«Исла» для вокалистов и других профессионалов голоса
Потеря голоса: причины, симптомы,…
Содержание: Причины афонии Симптомы Что делать при потере голоса Пастилки «Исла» Пропал голос - как лечить? Афония или потеря голоса возникает из-за повреждения голосовых…

Подробнее >>

Потеря голоса: причины, симптомы, способы лечения
>