Хронические и острые заболевания верхних дыхательных путей

Острые и хронические заболевания дыхательных путей

Заболевания дыхательной системы можно разделить на две группы, в зависимости от места локализации инфекции:

  • заболевания нижних дыхательных путей;
  • заболевания верхних дыхательных путей.[1]

В свою очередь, возможно следующее разделение заболеваний:

  • хронические (когда болезнь протекает с периодическими обострениями и ремиссиями);
  • острые.[2]

Причины возникновения хронических заболеваний дыхательных путей

Дыхательные пути обогащают кислородом органы человека, что является важнейшим процессом в его жизнедеятельности.

Существует множество причин, влияющих на работу дыхательной системы: загрязнённые воздух и вода, работа с химическими реагентами, табакокурение, наличие аллергенов (пыль, пыльца растений) в воздухе, недостаточная влажность, сверхнизкие или сверхвысокие температуры вдыхаемого воздуха и т. п. По данным специалистов, люди со стажем курения от десяти и более лет практически лишены щетинок в бронхах. Из-за процесса табакокурения они стираются, что сильно снижает защитные функции бронхов.[3]

Острые и хронические заболевания органов дыхания зачастую опасны своими осложнениями и последствиями.

Запущенный насморк способствует попаданию бактерий в носоглотку, гортань, трахею, бронхи.

В итоге человек может столкнуться с рядом заболеваний органов дыхания, таких как: трахеит, бронхит и многие другие.[4]

Хронические заболевания верхних дыхательных путей

Не до конца вылеченный бронхит позволяет патогенным организмам проникнуть в легочную ткань и вызвать пневмонию.

При гриппе или простуде иммунитет человека сильно ослаблен, сил на борьбу с вирусами и бактериями может не хватать. В данном случае многие заболевания дыхательной системы могут стать хроническими.[5]

Важно, помнить, что при возникновении признаков или симптомов заболеваний, следует немедленно обращаться за консультацией к врачу.

При своевременной диагностике болезней органов дыхания в большинстве случаев их лечение является успешным.[6]

К самым распространённым хроническим заболеваниям дыхательных путей и других легочных структур можно отнести следующие:

  • астма;
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • профессиональные заболевания легких и легочная гипертензия;
  • респираторная аллергия;
  • хронические бронхиты.

С хроническими респираторными заболеваниями каждый день сталкиваются миллионы людей.

Профилактика хронических заболеваний дыхательных путей:

  1. Полный отказ от курения. Часто курильщики подвержены такому заболеванию как хронический бронхит, специалисты даже выделяют его в отдельную форму и называют хроническим бронхитом курильщика. Во время курения в дыхательную систему попадают никотин и токсичные смолы, которые повреждают и разрушают слизистую оболочку органов дыхания. Так нарушается работа клеток, а в большинстве случаев может начаться их перерождение, что вызовет злокачественные новообразования.Профилактика острых и хронических заболеваний дыхательных путей
  2. Правильное дыхание. Заключается оно в том, чтобы человек дышал носом. Полость носа является начальным звеном дыхательных путей. Попадая в нее, воздух согревается, а благодаря реснитчатому эпителию, которым покрыта слизистая, он очищается от микроорганизмов, аллергенов и иных ненужных примесей. Они попросту задерживаются на этих ресничках, а потом с чиханием выводятся из организма. [7]
  3. Климат и микроклимат. Воздух внутри помещения должен быть максимально чистым и увлажненным, по возможности рекомендуется избавиться от открытых книжных полок, ковров и других вещей, на которых собирается много пыли. Регулярные проветривания помещения и влажная уборка так же окажут благотворное влияние на состав воздуха.
  4. Здоровый образ жизни. К данному пункту можно отнести правильное питание, закаливание, физическую активность.
  5. Ароматерапия с эфирными маслами, ванны с морской солью, поездки на морское побережье и пребывание в соляных пещерах. Это оказывает благотворное влияние на всю дыхательную систему человека и является прекрасной профилактикой хронических заболеваний дыхательных путей.
  6. Применение пастилок Исла может быть рекомендовано для профилактики хронических заболеваний дыхательных путей. Экстракт исландского мха, входящий в состав пастилок Исла, содержит полисахариды, которые обволакивают слизистые оболочки верхних дыхательных путей, увлажняют их и защищают от действия вредных внешних факторов, таких как сухой воздух в жилых или офисных помещениях с недостаточным уровнем влажности, повышенная нагрузка на голосовые связки.

Список литературы:

[1] - Чикина С. Ю. Кашель: основные принципы диагностики и лечения // Лечебное дело. 2010. №3. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/kashel-osnovnye-printsipy-diagnostiki-i-lecheniya
[2] - Терещенко Юрий Анатольевич, Терещенко Сергей Юрьевич Хронический кашель: обзор современных лечебно-диагностических алгоритмов // Практическая пульмонология. 2005. №3. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/hronicheskiy-kashel-obzor-sovremennyh-lechebno-diagnosticheskih-algoritmov
[3], [4] - Крюков А. И., Туровский А. Б. Кашель как симптом ЛОР-заболеваний // Лечебное дело. 2008. №4. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/kashel-kak-simptom-lor-zabolevaniy
[5] - Высочина И.Л., Петренко Л.Л., Дитятковский В.А. Кашель: дифференцированные подходы к лечению // ЗР. 2014. №1 (52). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/kashel-differentsirovannye-podhody-k-lecheniyu
[6], [7] - Терещенко Юрий Анатольевич, Терещенко Сергей Юрьевич Хронический кашель: обзор современных лечебно-диагностических алгоритмов // Практическая пульмонология. 2005.

Как избавиться от охриплости голоса?

Исла Минт
Исла Моос
Назад
Смотрите также
Воспаление дыхательных путей
Осенне-зимние месяцы богаты на вирусные и бактериальные инфекции дыхательных путей, в связи с этим можно сказать, что воспаление дыхательных путей имеет сезонный характер и его пик…

Подробнее >>

Воспаление дыхательных путей
Причины заболеваний дыхательных путей
В течение жизни организм человека подвергается воздействию различных патогенных микроорганизмов.Человек вдыхает бактерии, которые через носоглотку могут попасть в легкие, попутно попадая…

Подробнее >>

Причины заболеваний дыхательных путей
Хронические и острые заболевания верхних…
Заболевания дыхательной системы можно разделить на две группы, в зависимости от места локализации инфекции: заболевания нижних дыхательных путей; заболевания верхних дыхательных…

Подробнее >>

Хронические и острые заболевания верхних дыхательных путей
Растительные пастилки от кашля
Часто в повседневной жизни взрослые и дети сталкиваются с различными заболеваниями, которые сопровождаются таким неприятным симптомом как кашель. Он является защитной функцией организма…

Подробнее >>

Растительные пастилки от кашля
Симптомы заболеваний дыхательных путей
Симптомы заболеваний дыхательных путей очень разнообразны и могут проявить себя в носовой полости, ротовой полости, ротоглотке и носоглотке. Заболевания дыхательных путей бывают острыми…

Подробнее >>

Симптомы заболеваний дыхательных путей
Поем правильно: как не срывать голос?
Многие певцы разных жанров и степеней профессионализма рано или поздно начинают искать практические советы, как правильно петь и что делать, чтобы голос не срывался. Ведь как писал…

Подробнее >>

Поем правильно: как не срывать голос?
Какие напитки безопасны для голоса?
Для людей очень многих профессий голос  является рабочим инструментом. Часто возникает вопрос, какие напитки безопасны для голоса, а от каких лучше отказаться совсем или сократить употребление…

Подробнее >>

Какие напитки безопасны для голоса?
Как восстановить сорванный голос?
Основной рекомендацией при лечении будет минимальная нагрузка или полное ее отсутствие на голосовые связки. В первую очередь, нужно как можно больше молчать. Даже простые разговоры…

Подробнее >>

Как восстановить сорванный голос?
Принцип действия пастилок «Исла»,…
  Содержание: Действие пастилок «Исла» Вкусовые варианты пастилок «Исла» Водный экстракт исландского мха Отличие от леденцов Клинические исследования Пастилки «Исла» – немецкий…

Подробнее >>

Принцип действия пастилок «Исла», инструкция по применению
Охриплость голоса: причины и лечение
Содержание: Причины хрипоты Как избавиться от охриплости и что принимать? Рекомендации при хрипоте Хрипота - это состояние, при котором наш голос теряет привычное звучание.…

Подробнее >>

Охриплость голоса: причины и лечение
Как восстановить голос после простуды?
Содержание: Механизм возникновения афонии Ларингит Профилактика афонии (потери голоса) у взрослых Чтобы ответить на этот вопрос разберемся в механизме возникновения афонии…

Подробнее >>

Как восстановить голос после простуды?
«Исла» для вокалистов и других профессионалов…
Содержание: Эффективность пастилок Показания к применению Форма выпуска Пастилки «Исла» Пастилки «Исла» созданы немецкими специалистами для местного применения в отоларингологической…

Подробнее >>

«Исла» для вокалистов и других профессионалов голоса
Потеря голоса: причины, симптомы,…
Содержание: Причины афонии Симптомы Что делать при потере голоса Пастилки «Исла» Пропал голос - как лечить? Афония или потеря голоса возникает из-за повреждения голосовых…

Подробнее >>

Потеря голоса: причины, симптомы, способы лечения
>