Осиплость голоса

Это повреждение голосовых складок, которое влечёт расстройство голосовой функции, обусловленное патологическим состоянием органов голосообразования. Осиплость является одной из разновидностей дисфонии.

Виды осиплости:

Осиплость голоса
  1. Органическая (чаще всего возникает при воспалительных процессах гортани, например трахеите, ларингите).
  2. Функциональная осиплость; делится на 3 подвида:
  • гипофункциональную (когда происходит снижение тонуса голосовых складок);
  • гиперфункциональную (в случае перенапряжения голосовых связок);
  • гипо-гипертонусную (происходит снижение тонуса голосовых связок, которое приводит к гипертрофии).

Причины осиплости

Они носят различный характер, рассмотрим наиболее часто встречающиеся:

  • ларингит;
  • трахеит;
  • фарингит;
  • бронхит;
  • вдыхание паров химикатов (например содержащие аммиак или хлор);
  • стресс;
  • холодный воздух;
  • применение оральных контрацептивов (при прекращении их использования голос будет восстанавливаться);
  • попадание инородного тела;
  • заболевания щитовидной железы и ЖКТ;
  • рак гортани;
  • ревматоидный артрит;

* нефизиологическая нагрузка на голос - крик, долгое пение или говорение;
* аневризма грудной аорты.

Как снять осиплость голоса

Средство от осиплости

Если проблемы обусловлены вредными привычками, такими как курение табака или алкоголизм, то достаточно отказаться от них, и голос придет в норму. Часто такой недуг может возникнуть на фоне перенапряжения или сильного стресса, в этом случае необходим полный речевой покой на несколько суток и душевное спокойствие.

При осиплости любой этиологии хорошим помощником станет обильное тёплое питье, например травяной чай.

Зная причины возникновения осиплости, возможно правильно подобрать средство для восстановления голоса. Конечно, лучше не заниматься самолечением и проконсультироваться со специалистом, который скажет, что принимать и поставит точный диагноз.

Лечение осиплости

При простудных заболеваниях у взрослых и детей возникает ряд неприятных симптомов, таких как сухой кашель или лающий кашель, насморк, чувство заложенности носа, першение, осиплость и охриплость голоса.

Если к осиплости привел воспалительный процесс, следует устранить причину, то есть инфекционного возбудителя, применив медикаментозную терапию.

Осиплость и охриплость голоса без температуры могут возникнуть на фоне аллергических реакций. В этом случае можно применить препараты антигистаминной группы.

Осиплость голоса: причины и лечение

Если у взрослых людей после сильных речевых нагрузок появилась осиплость и хрипота голоса, то для снятия этого симптома могут быть рекомендованы пастилки «Исла». В их состав входит водный экстракт исландского мха или Цетрарии исландской, которая обладает антибактериальным, бактерицидным и иммуностимулирующим действиями за счёт входящих в его состав слизей и органических кислот. Наиболее ценным веществом является усниновая кислота, благодаря которой исландский мох проявляет антибактериальные и антимикробные свойства. Она способна воздействовать даже на туберкулезную палочку и ряд прочих грамположительных бактерий. Пастилки «Исла» помогают снизить нагрузки на органы дыхания, способствуют их увлажнению и защите от внешних раздражителей: пыли и сухого воздуха.

Главными правилами в лечении лёгкой осиплости являются голосовой покой, отсутствие стрессов и обильное тёплое питье. Если же осиплость возникла на фоне инфекционных заболеваний, сопровождаемых простудой с насморком, лающим кашлем, с повышенной температурой или без,  то лучшим средством станет правильно поставленный диагноз на консультации специалиста. Важно помнить, что хрипота, кашель, осиплость и сильная охриплость голоса у взрослых людей могут быть симптомами различных серьёзных заболеваний и для их исключения, необходимо своевременно обратиться к врачу.

Будьте здоровы.

Как избавиться от охриплости голоса?

Исла Минт
Исла Моос
Назад
Смотрите также
Воспаление дыхательных путей
Осенне-зимние месяцы богаты на вирусные и бактериальные инфекции дыхательных путей, в связи с этим можно сказать, что воспаление дыхательных путей имеет сезонный характер и его пик…

Подробнее >>

Воспаление дыхательных путей
Причины заболеваний дыхательных путей
В течение жизни организм человека подвергается воздействию различных патогенных микроорганизмов.Человек вдыхает бактерии, которые через носоглотку могут попасть в легкие, попутно попадая…

Подробнее >>

Причины заболеваний дыхательных путей
Хронические и острые заболевания верхних…
Заболевания дыхательной системы можно разделить на две группы, в зависимости от места локализации инфекции: заболевания нижних дыхательных путей; заболевания верхних дыхательных…

Подробнее >>

Хронические и острые заболевания верхних дыхательных путей
Растительные пастилки от кашля
Часто в повседневной жизни взрослые и дети сталкиваются с различными заболеваниями, которые сопровождаются таким неприятным симптомом как кашель. Он является защитной функцией организма…

Подробнее >>

Растительные пастилки от кашля
Симптомы заболеваний дыхательных путей
Симптомы заболеваний дыхательных путей очень разнообразны и могут проявить себя в носовой полости, ротовой полости, ротоглотке и носоглотке. Заболевания дыхательных путей бывают острыми…

Подробнее >>

Симптомы заболеваний дыхательных путей
Поем правильно: как не срывать голос?
Многие певцы разных жанров и степеней профессионализма рано или поздно начинают искать практические советы, как правильно петь и что делать, чтобы голос не срывался. Ведь как писал…

Подробнее >>

Поем правильно: как не срывать голос?
Какие напитки безопасны для голоса?
Для людей очень многих профессий голос  является рабочим инструментом. Часто возникает вопрос, какие напитки безопасны для голоса, а от каких лучше отказаться совсем или сократить употребление…

Подробнее >>

Какие напитки безопасны для голоса?
Как восстановить сорванный голос?
Основной рекомендацией при лечении будет минимальная нагрузка или полное ее отсутствие на голосовые связки. В первую очередь, нужно как можно больше молчать. Даже простые разговоры…

Подробнее >>

Как восстановить сорванный голос?
Принцип действия пастилок «Исла»,…
  Содержание: Действие пастилок «Исла» Вкусовые варианты пастилок «Исла» Водный экстракт исландского мха Отличие от леденцов Клинические исследования Пастилки «Исла» – немецкий…

Подробнее >>

Принцип действия пастилок «Исла», инструкция по применению
Охриплость голоса: причины и лечение
Содержание: Причины хрипоты Как избавиться от охриплости и что принимать? Рекомендации при хрипоте Хрипота - это состояние, при котором наш голос теряет привычное звучание.…

Подробнее >>

Охриплость голоса: причины и лечение
Как восстановить голос после простуды?
Содержание: Механизм возникновения афонии Ларингит Профилактика афонии (потери голоса) у взрослых Чтобы ответить на этот вопрос разберемся в механизме возникновения афонии…

Подробнее >>

Как восстановить голос после простуды?
«Исла» для вокалистов и других профессионалов…
Содержание: Эффективность пастилок Показания к применению Форма выпуска Пастилки «Исла» Пастилки «Исла» созданы немецкими специалистами для местного применения в отоларингологической…

Подробнее >>

«Исла» для вокалистов и других профессионалов голоса
Потеря голоса: причины, симптомы,…
Содержание: Причины афонии Симптомы Что делать при потере голоса Пастилки «Исла» Пропал голос - как лечить? Афония или потеря голоса возникает из-за повреждения голосовых…

Подробнее >>

Потеря голоса: причины, симптомы, способы лечения
>