Как восстановить голос после простуды?

Содержание:

  1. Механизм возникновения афонии
  2. Ларингит
  3. Профилактика афонии (потери голоса) у взрослых

Чтобы ответить на этот вопрос разберемся в механизме возникновения афонии (от греч. а — отрицат. частица + phone — звук) - это потеря голоса при сохранении шепотной речи.

Как восстановить голос после простудыЧаще всего причиной потери голоса является повреждение голосовых связок инфекциями. Это могут быть:
  • ангина;
  • простуда;
  • грипп;
  • ларингит.

Ларингит – это воспаление слизистых оболочек гортани, в результате чего возникают болезненные ощущения при речевом общении. Основным симптомом этого недуга является потеря голоса. В этом случае улучшить Ваше состояние сможет минимальное напряжение голосовых связок, а также для поддержания местного иммунитета и снятия болевых ощущений могут быть рекомендованы пастилки Исла. Они изготовлены из растительного сырья и могут  облегчить болевые ощущения, увлажнив слизистые оболочки ротовой полости. Основным компонентом пастилок Исла является исландский мох, лечебные свойства которого были известны с давних времен.

Исландский мох или Цетрария исландская обладает антибактериальным, бактерицидным и иммуностимулирующим действиями за счёт входящих в его состав слизей и органических кислот. Наиболее ценным веществом является усниновая кислота - благодаря ей исландский мох проявляет антибактериальные и антимикробные свойства. Усниновая кислота способна воздействовать даже на туберкулезную палочку и ряд прочих грамположительных бактерий.

Для взрослых рекомендуется применять по 2 пастилки Исла 3 раза в день после еды. Продолжительность приема обычно составляет 1-2 недели. Пастилки Исла могут применяться и после перенесенной болезни, чтобы восстановить голос после простуды, устранить осиплость и охриплость.

Бывает и такое, что голос неожиданно пропал при простуде, и как восстановить его достижениями фармакологов из ближайшей аптеки, многие из нас конечно знают. Но что делать тем, кто по ряду причин не может воспользоваться специальными средствами. Выход есть, так как попробовать восстановить голос при простуде в домашних условиях можно проверенными годами способами: пейте теплое молоко с добавлением меда и сливочного масла, укутайтесь теплым шарфом и не нагружайте голосовые связки.

При острых простудных заболеваниях гортани представители речевых профессий должны освобождаться от работы, соблюдать строгий голосовой режим и следовать всем указаниям врача. Не стоит забывать, что восстановление голоса после простуды требует времени и восстановить голос быстро не получится.

Чтобы не мучиться в поисках мгновенной панацеи, задаваясь вопросом, как восстановить осипший голос при простуде, и не испытывать на себе восстановление голоса в домашних условиях, существует ряд рекомендаций, соблюдая которые можно резко снизить риски возникновения такого недуга.

Профилактика афонии (потери голоса) у взрослых:

Как быстро восстановить голос после простуды
  1. бережное отношение к голосу: регулировать громкость речи, пения; стараться не разговаривать громко при низких температурах (на морозе)
  2. регулярное посещение отоларинголога, своевременное выявление и лечение воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей;
  3. отказ от курения и алкоголя;
  4. укрепление иммунной и нервной систем (прием поливитаминов, здоровый образ жизни, полноценный ночной сон и др.);
  5. минимальное употребление кофе и чая;
  6. не рекомендуется употреблять слишком холодную или слишком горячую пищу, а также очень острые блюда и газированные напитки;
  7. соблюдение профессиональных нагрузок;
  8. по возможности исключить свое пребывание в местах с повышенной концентрацией пыли и дыма.

Как избавиться от охриплости голоса?

Исла Минт
Исла Моос
Назад
Смотрите также
Воспаление дыхательных путей
Осенне-зимние месяцы богаты на вирусные и бактериальные инфекции дыхательных путей, в связи с этим можно сказать, что воспаление дыхательных путей имеет сезонный характер и его пик…

Подробнее >>

Воспаление дыхательных путей
Причины заболеваний дыхательных путей
В течение жизни организм человека подвергается воздействию различных патогенных микроорганизмов.Человек вдыхает бактерии, которые через носоглотку могут попасть в легкие, попутно попадая…

Подробнее >>

Причины заболеваний дыхательных путей
Хронические и острые заболевания верхних…
Заболевания дыхательной системы можно разделить на две группы, в зависимости от места локализации инфекции: заболевания нижних дыхательных путей; заболевания верхних дыхательных…

Подробнее >>

Хронические и острые заболевания верхних дыхательных путей
Растительные пастилки от кашля
Часто в повседневной жизни взрослые и дети сталкиваются с различными заболеваниями, которые сопровождаются таким неприятным симптомом как кашель. Он является защитной функцией организма…

Подробнее >>

Растительные пастилки от кашля
Симптомы заболеваний дыхательных путей
Симптомы заболеваний дыхательных путей очень разнообразны и могут проявить себя в носовой полости, ротовой полости, ротоглотке и носоглотке. Заболевания дыхательных путей бывают острыми…

Подробнее >>

Симптомы заболеваний дыхательных путей
Поем правильно: как не срывать голос?
Многие певцы разных жанров и степеней профессионализма рано или поздно начинают искать практические советы, как правильно петь и что делать, чтобы голос не срывался. Ведь как писал…

Подробнее >>

Поем правильно: как не срывать голос?
Какие напитки безопасны для голоса?
Для людей очень многих профессий голос  является рабочим инструментом. Часто возникает вопрос, какие напитки безопасны для голоса, а от каких лучше отказаться совсем или сократить употребление…

Подробнее >>

Какие напитки безопасны для голоса?
Как восстановить сорванный голос?
Основной рекомендацией при лечении будет минимальная нагрузка или полное ее отсутствие на голосовые связки. В первую очередь, нужно как можно больше молчать. Даже простые разговоры…

Подробнее >>

Как восстановить сорванный голос?
Принцип действия пастилок «Исла»,…
  Содержание: Действие пастилок «Исла» Вкусовые варианты пастилок «Исла» Водный экстракт исландского мха Отличие от леденцов Клинические исследования Пастилки «Исла» – немецкий…

Подробнее >>

Принцип действия пастилок «Исла», инструкция по применению
Охриплость голоса: причины и лечение
Содержание: Причины хрипоты Как избавиться от охриплости и что принимать? Рекомендации при хрипоте Хрипота - это состояние, при котором наш голос теряет привычное звучание.…

Подробнее >>

Охриплость голоса: причины и лечение
Как восстановить голос после простуды?
Содержание: Механизм возникновения афонии Ларингит Профилактика афонии (потери голоса) у взрослых Чтобы ответить на этот вопрос разберемся в механизме возникновения афонии…

Подробнее >>

Как восстановить голос после простуды?
«Исла» для вокалистов и других профессионалов…
Содержание: Эффективность пастилок Показания к применению Форма выпуска Пастилки «Исла» Пастилки «Исла» созданы немецкими специалистами для местного применения в отоларингологической…

Подробнее >>

«Исла» для вокалистов и других профессионалов голоса
Потеря голоса: причины, симптомы,…
Содержание: Причины афонии Симптомы Что делать при потере голоса Пастилки «Исла» Пропал голос - как лечить? Афония или потеря голоса возникает из-за повреждения голосовых…

Подробнее >>

Потеря голоса: причины, симптомы, способы лечения
>