Потеря голоса: причины, симптомы, способы лечения

  1. Причины афонии
  2. Симптомы
  3. Что делать при потере голоса
  4. Пастилки «Исла»
  5. Пропал голос - как лечить?

Афония или потеря голоса возникает из-за повреждения голосовых связок по ряду факторов различной этиологии:

1) инфекционные заболевания (простуда, грипп, ларингит, ангина);
2) перенапряжение голосовых связок;
3) алкоголь и курение;
4) чрезмерное употребление кофе, чая, газированных напитков и острых блюд;
5) стрессы, перенапряжение и психические травмы.

Когда голос пропал частично, скорее всего, будут наблюдаться следующие симптомы:

Потеря голоса
  • осиплость;
  • охриплость;
  • сухой кашель;
  • ощущение комка в горле;
  • воспроизведение речи шепотом;
  • повышение температуры тела;
  • наличие красного горла при осмотре;
  • боль;
  • слабость

и другие неприятные ощущения.

При полной потере голоса могут сохраняться все эти болезненные симптомы, но речь будет отсутствовать полностью.

Бывают и такие состояния, когда голос внезапно пропал, а температуры нет, чаще всего такая афония вызвана перенапряжением, стрессами и психическими травмами.

Что делать при потере голоса, охриплости и что принимать? Конечно, самым правильным решением будет обратиться к врачу. Проблемами голосовых связок занимаются отоларингологи (лор-врачи) и фониатры (специалисты, по вопросам патологии голосового аппарата). Если голос пропал, а температуры нет, многие либо не обращают внимания на своё состояние, либо начинают заниматься самолечением, хотя лучше всего обратиться за диагнозом к специалисту. Врач выявит причину и назначит адекватное лечение.

Что делать при потере голоса?

Как лечить своими силами и помочь голосовым связкам:

  • соблюдайте покой голосовых связок (больше молчите),
  • укутайте теплым шарфом шею, пейте теплое молоко с медом.

При афонии могут быть рекомендованы пастилки «Исла», в состав которых входит водный экстракт исландского мха. Он обладает антибактериальным, бактерицидным и иммуностимулирующим действиями за счёт входящих в его состав слизей и органических кислот. Наиболее ценным веществом является усниновая кислота - благодаря ей исландский мох проявляет антибактериальные и антимикробные свойства. Она способна воздействовать даже на туберкулезную палочку и ряд прочих грамположительных бактерий. Пастилки «Исла» помогают снизить нагрузки на органы дыхания, способствуют их увлажнению и защите от внешних раздражителей: пыли и сухого воздуха.

Пропал голос - как лечить?

Лечение назначает врач, после тщательной диагностики пациента и выявления типа афонии.

Существуют следующие типы афонии:

Эффективное средство от потери голоса
  • Истинная или гортанная. Возникает при заболеваниях гортани, которые затрудняют правильное смыкание и хорошую вибрацию истинных голосовых связок (доброкачественных и злокачественные опухоли, рубцы и т.д.).
  • Паралитическая. Обусловлена нарушением функции нижнего гортанного нерва, который иннервирует большинство внутренних мышц гортани.
  • Спастическая. Возникает на почве спазма внутренних мышц гортани, суживающих голосовую щель, при раздражении слизистой оболочки глотки и гортани едкими химическими веществами; причиной пропажи голоса может служить и психическая травма.
  • Функциональная или истерическая. Нарушение способности к нормальному голосообразованию у людей, перенесших острые воспалительные заболевания гортани; или отсутствие голоса, обусловленное функциональной недостаточностью голосовых мышц центрального происхождения, имеющей нейродинамический характер.

При потере голоса любого типа могут быть рекомендованы пастилки «Исла».

Многие пациенты задаются вопросом, как срочно восстановить голос. Главным советом будет своевременное обращение к врачу отоларингологу за консультацией для выявления причины отсутствия голоса и покой голосовых связок.

Как избавиться от охриплости голоса?

Исла Минт
Исла Моос
Назад
Смотрите также
Воспаление дыхательных путей
Осенне-зимние месяцы богаты на вирусные и бактериальные инфекции дыхательных путей, в связи с этим можно сказать, что воспаление дыхательных путей имеет сезонный характер и его пик…

Подробнее >>

Воспаление дыхательных путей
Причины заболеваний дыхательных путей
В течение жизни организм человека подвергается воздействию различных патогенных микроорганизмов.Человек вдыхает бактерии, которые через носоглотку могут попасть в легкие, попутно попадая…

Подробнее >>

Причины заболеваний дыхательных путей
Хронические и острые заболевания верхних…
Заболевания дыхательной системы можно разделить на две группы, в зависимости от места локализации инфекции: заболевания нижних дыхательных путей; заболевания верхних дыхательных…

Подробнее >>

Хронические и острые заболевания верхних дыхательных путей
Растительные пастилки от кашля
Часто в повседневной жизни взрослые и дети сталкиваются с различными заболеваниями, которые сопровождаются таким неприятным симптомом как кашель. Он является защитной функцией организма…

Подробнее >>

Растительные пастилки от кашля
Симптомы заболеваний дыхательных путей
Симптомы заболеваний дыхательных путей очень разнообразны и могут проявить себя в носовой полости, ротовой полости, ротоглотке и носоглотке. Заболевания дыхательных путей бывают острыми…

Подробнее >>

Симптомы заболеваний дыхательных путей
Поем правильно: как не срывать голос?
Многие певцы разных жанров и степеней профессионализма рано или поздно начинают искать практические советы, как правильно петь и что делать, чтобы голос не срывался. Ведь как писал…

Подробнее >>

Поем правильно: как не срывать голос?
Какие напитки безопасны для голоса?
Для людей очень многих профессий голос  является рабочим инструментом. Часто возникает вопрос, какие напитки безопасны для голоса, а от каких лучше отказаться совсем или сократить употребление…

Подробнее >>

Какие напитки безопасны для голоса?
Как восстановить сорванный голос?
Основной рекомендацией при лечении будет минимальная нагрузка или полное ее отсутствие на голосовые связки. В первую очередь, нужно как можно больше молчать. Даже простые разговоры…

Подробнее >>

Как восстановить сорванный голос?
Принцип действия пастилок «Исла»,…
  Содержание: Действие пастилок «Исла» Вкусовые варианты пастилок «Исла» Водный экстракт исландского мха Отличие от леденцов Клинические исследования Пастилки «Исла» – немецкий…

Подробнее >>

Принцип действия пастилок «Исла», инструкция по применению
Охриплость голоса: причины и лечение
Содержание: Причины хрипоты Как избавиться от охриплости и что принимать? Рекомендации при хрипоте Хрипота - это состояние, при котором наш голос теряет привычное звучание.…

Подробнее >>

Охриплость голоса: причины и лечение
Как восстановить голос после простуды?
Содержание: Механизм возникновения афонии Ларингит Профилактика афонии (потери голоса) у взрослых Чтобы ответить на этот вопрос разберемся в механизме возникновения афонии…

Подробнее >>

Как восстановить голос после простуды?
«Исла» для вокалистов и других профессионалов…
Содержание: Эффективность пастилок Показания к применению Форма выпуска Пастилки «Исла» Пастилки «Исла» созданы немецкими специалистами для местного применения в отоларингологической…

Подробнее >>

«Исла» для вокалистов и других профессионалов голоса
Потеря голоса: причины, симптомы,…
Содержание: Причины афонии Симптомы Что делать при потере голоса Пастилки «Исла» Пропал голос - как лечить? Афония или потеря голоса возникает из-за повреждения голосовых…

Подробнее >>

Потеря голоса: причины, симптомы, способы лечения